Квартира на Кутузовском проспекте

137.3 кв.м
Апартаменты для состоятельного холостяка

Это стало главной темой для реализации статусной квартиры в новом доме на Кутузовском проспекте.  

Подробнее о проекте
1/6

Квартира на Кутузовском проспекте

137.3 кв.м
Апартаменты для состоятельного холостяка

Это стало главной темой для реализации статусной квартиры в новом доме на Кутузовском проспекте.

Подробнее о проекте

ПЛАНИРОВОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Квартира в новом доме со свободной планировкой (без внутренних стен) не предполагала каких-либо ограничений, за исключением зон санузлов и кухни.Именно такая исходная позиция позволила создать современный многофункциональный интерьер в котором кухня является неотъемлемой частью жилой среды. Красиво оформленная, она также как столовая и гостиная создана для общения. Приватная половина, расположенная в глубине квартиры, и состоящая из спа-зоны, санузла, кабинета и спальни, отделена широкой раздвижной стеклянной перегородкой с выдвижной автоматической шторой. Когда они открыты, спа-зона становится частью общего пространства.

Разработка проекта:

До перепланировки:
Общая площадь........................140 кв.м
Высота потолков(в бетоне).......................3,077 м
После перепланировки:
Прихожая, коридор..............7,4 кв.м
Гардеробная...........................10,9 кв.м
Гостевой санузел....................3 кв.м
Хозяйственная комната.........1,8 кв.м
Кухня с островом....................16,2 кв.м
Столовая..................................18,7 кв.м
Гостиная............................32,6 кв.м
Ванная комната...................10 кв.м
Санузел....................................4,9 кв.м
Кабинет....................................5,9 кв.м
Спальня.............................25,9 кв.м
Общая площадь........................137,3 кв.м
Высота потолков.......................переменная (от 2,96-2,45)
Авторы проекта:
Архитекторы Ольга Васильева и Алексей Чернов.

ГОСТИНАЯ -СТОЛОВАЯ - КУХНЯ

Уровень гостиной ниже уровня столовой на пару ступеней. Часть границы этих зон занята диваном. Широкие ступени, отделяющие гостиную от кухни и столовой усиливают эмоциональный эффект перетекающего единого пространства. Внутри подвесных конструкций потолка и подиумов проходят многочисленные коммуникации, позволившие удобно зонировать пространство, сделать безупречной его функции. Сложный потолок скрывает систему канального кондиционера.Обычная для этой техники система приточно-вытяжных решёток — заменена специальными длинными узкими диффузорами-прорезями. Под подиумом, в центральной части квартиры,разведены инженерные трассы: водопровод и канализация. Гостиная совмещена со столовой и кухней. В ней размещены удобные диваны и кресла. Необычного дизайна люстра «парит» под потолком, как светящееся облако. В центре кухонного пространства размещен остров с кухонным оборудованием и барной стойкой. Висящая над ним вытяжка, выполнена из профилированного металла по проекту архитекторов на заказ. Её двойные фильтры предотвращают распространение запахов по жилому пространству квартиры. Стена в торце столовой сделана зеркальной. Это позволило раздвинуть границы пространства и создать игру отражений. Ажурная перегородка из нержавеющей стали со вставками из хрустального стекла выполнена специально на заказ для этого интерьера по проекту архитекторов. Во всём интерьере квартиры просматривается общая дизайнерская идея —отделка стен и многоуровневых потолков деревянными панелями. Разница лишь в том, что на стенах панели имеют тонкий рифленый рисунок, а высокие части многоуровневых потолков - гладкие. В интерьере квартиры широко использовано сочетание декоративного и функционального света. Часть мебели, в частности кухонный остров, снабжены светодиодной подсветкой с программным управлением. Ее цвет меняется, что создаёт праздничное приподнятое настроение. Сочетание декоративного и функционального света создаёт в гостиной неповторимую атмосферу. Особенно интересно смотрятся выполненные из гипса встроенные овальные светильники. Они имеют вогнутую форму и, когда подсветка выключена, их формы воспринимаются неотъемлемой частью потолка.

Гостиная

Стены: краска, деревянные панели.
Полы: ковровое покрытие с высоким ворсом.
Потолки: многоуровневые, краска, деревянные панели.
Диван, кресла: BAKER (США).
Журнальный стол: изготовлен по эскизам авторов интерьера в Мастерской Сергея Медведева (Россия).
Торшер: Ralph Lauren (США).

Столовая

Стены: краска, деревянные панели, зеркала.
Полы: мраморная плитка, металлизированная мозаика.
Потолки: краска.
Стол и стулья: «Molteni & C» (Италия).
Люстра: «Aura» (Италия).

Кухня

Стены: краска.
Полы: мраморная плитка, металлизированная мозаика, паркетная доска.
Потолки: многоуровневые, краска, деревянные панели.
Кухонная мебель, в том числе остров с барной стойкой: SieMatic (Германия).
Стулья: Германия.

ПРИХОЖАЯ

Пьедесталы для ламп из состаренной меди, роскошное зеркало, изящный велюровый диванчик, стеклянные двери с узорчатым рисунком и многое другое, с порога прихожей настраивают входящего на развитие в интерьере темы арт-деко.

Стены: краска, деревянные панели.
Полы: металлизированная плитка.
Потолки: многоуровневые, краска, деревянные панели.

СПАЛЬНЯ

Спальня отделена от общего пространства не доходящей до потолка разноуровневой перегородкой. Она создает ощущение простора и позволяет воздуху и свету свободно проникать в глубину квартиры. Ковровое покрытие в спальне сплетено на производстве итальянского дизайнера Паолы Ленти (Paola Lenti).

Стены: краска, деревянные панели.
Полы: ковёр.
Потолки: многоуровневые, краска, деревянные панели.
Кровать: Poltrona Frau (Италия).
Ковёр: Италия, дизайнер Паола Ленти (Италия)

ВАННАЯ КОМНАТА

Спа-зона, представленная ванной, встроенной в мраморный подиум, отделена от общественной зоны квартиры прозрачной раздвижной перегородкой и выдвигающейся из ниши серебристой шторой. Пол рядом с ванной выполнен из специально изготовленных легких съёмных щитов, сделанных из массивной дубовой доски. Под ними находится хорошо гидроизолированное углубление в полу,снабженное душевым трапом. Эта конструкция пола устроена от возможного пролива воды из ванны и от вероятных естественных брызг. Углубление, которое скрыто под дощатым настилом, незаметно. Для обеспечения санитарногигиенического состояния и простоты уборки оно облицовано мозаикой.

САНУЗЕЛ

Стены санузла при спальне отделаны мрамором и металлизированнойплиткой удлиненной прямоугольной формы. Пол и верхний фриз по периметру всегопомещения, выложены мозаикой фольгированной белым золотом.

Стены: мрамор, металлизированная плитка, мозаика фольгированная белым золотом.
Полы: мозаика фольгированная белым золотом.
Потолки: многоуровневые, краска.
Душевая кабина, раковина, унитаз: Kohler (США).

КАБИНЕТ

Интерьер кабинета (стол для компьютера и встроенные книжные стеллажи)построен на цветовом контрасте — темной мебели и светлого пола. Этот прием усиливает эмоциональное восприятие от интерьера квартиры.

ГОСТЕВОЙ САНУЗЕЛ

Гостевой санузел выполнен в плитке с оригинальным декором. Пол -натуральная паркетная доска (дуб тонированный). Светлые тона стен расширяют пространство небольшого помещения. Темный пол и темные детали дают ощущение устойчивости.

Стены: керамическая плитка.
Полы: паркетная доска.
Потолки: многоуровневые, краска.
Раковина и унитаз: Duravit (Германия).

СИСТЕМА ДОМАШНЕГО КИНОТЕАТРА

В гостиной под подвесным потолком скрыта система домашнего кинотеатра.Экран выдвигается из специальной ниши в потолке. Проектор опускаются из автоматически управляемого люка.

ДЕТАЛИ

Квартира получилась абсолютно авторской – вы не найдете еще одну такую же вытяжку, сделанную по эскизам архитекторов из профилированной стали. Не разборный корпус не проходил ни в одну дверь, в том числе в дверь подъезда, поэтому в квартиру ее поднимали через окно с помощью строительного крана. Вам также не удастся с легкостью купить те же самые постаменты для ламп, что стоят в прихожей (их основания отлиты из меди и затем состарены русскими мастерами, а сверху на них положены хрустальные поверхности с редким зеленоватым оттенком, привезенные с единственной во всем мире австрийской фабрики по производству подобного сорта хрусталя). Ковровое покрытие в спальне создано по индивидуальному заказу на производстве знаменитого итальянского дизайнера Паолы Ленти (Paola Lenti). Столик в гостиной пришлось скопировать с оригинала от Ralph Lauren, так как его прямая доставка в Россию была невозможна. Перегородка, обозначающая границу между столовой и гостиной – авторская деталь интерьера, тоже выполненная по проекту архитекторов. Вставки в перегородке – не фацетные стекла, как может показаться на первый взгляд, а хрусталь, выполненный на заводе Гусь-Хрустальный.

Гардеробная

Стены: краска.
Полы: паркетная доска.
Потолки: многоуровневые, краска.

Хозяйственное помещение

Стены: керамическая плитка.
Полы: керамическая плитка.
Потолки: краска.