Офис Аудиторской Компании

277 кв.м

 

Подробнее о проекте
1/7

Офис Аудиторской Компании

277 кв.м

Подробнее о проекте

Проведена полная реконструкция двухэтажного здания1860 г. На момент перед проведением работ износ конструкций представлял собой 55% (по заключению экспертной комиссии). Дом (в прошлом жилой) выглядел, как четыре стены с частично обвалившейся кровлей. Перекрытий и лестничных маршей не было. Изнутри здание было стянуто железобетонными поясами поперек оконных проемов. Цокольная часть отсутствовала, фундаменты обычные бутовые, как строили в середине XIX века. Задачи, поставленные заказчиком: Провести реконструкцию и реновацию здания с учетом размещения в нем офиса аудиторской компании, а так же осуществить дизайнерское оформление интерьеров, внешняя архитектура должна полностью повторять облик здания в прошлом. Одно из пожеланий клиента: по возможности увеличить первоначальную площадь здания. Решение, предложенное нами: Площадь была увеличена с 277 кв.м (по БТИ) до 424,2 кв.м. Был вырыт цокольный этаж и использовано пространство под кровлей (последний этажный уровень – мансардный). Кровлю поднимать было нельзя, так как часть квартир, рядом расположенного жилого дома, остались бы без инсоляции. Были проведены все необходимые работы по укреплению несущих конструкций, подведен новый фундамент, заново сделана кровля, для увеличения нагрузок на инженерные сети – подведены новые. Все вышеперечисленные мероприятия позволили осуществить представленный интерьер и «вдохнуть» в здание новую жизнь.

Разработка проекта:

До реконструкции:

Общая площадь………………277 кв.м

После реконструкции:

1-2 УРОВНИ
Тамбур...............……...........…6,2 кв.м
Входной вестибюль................11,6 кв.м
Вестибюль с лестницей...........38,5 кв.м
Переговорные...........................40,8 кв.м
Гардеробная.............................10,7 кв.м
Санузлы....................................5 кв.м
Кладовая……………………...…....3,6 кв.м
Эвакуационная лестница.......13,6 кв.м
Комната отдыха сотрудников...21,7 кв.м
Архив.........................................18,7 кв.м

АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНОЯ И ДИЗАЙНЕРСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ

Соединение прошлого и настоящего в одном объеме. Наружные несущие стены – это XIX век, они стационарны и неизменны как прошлое. Их решено было оставить в натуральном виде – кирпичная кладка XIX века, оставшаяся нам из давно ушедшей эпохи — это достаточно качественная кладка, постаревший и почерневший от времени кирпич со следами высылов. Настоящее, XXI век – эта вся внутренняя планировка. Настоящее динамично и напористо. Оно врывается в интерьер отражающими плоскостями стекла, металлическими деталями, светящимися лестничными маршами и вантовыми конструкциями (лестничный марш последнего этажного уровня). Вся планировка (настоящее) повернута под углом к несущим наружным стенам (прошлое). Внутреннее пространство здания разбито на шесть уровней со сбивкой на пол этажа. Новая внутренняя часть сущесвует независимо от старых наружных стен. Она представляет собой железобетонную этажерку на своих собственных металлических опорах частично скрытых в толще наружных стен (настоящее – продолжение прошлого). Последний шестой этажный уровень висит на специальных металлических конструкциях свободно зависая в пространстве объема дома под самыми стропильными фермами крыши. Стены этого «плавающего» уровня стеклянные.

3-4 УРОВНИ
Секретариат.................................13,5 кв.м
Кабинет директора......................18 кв.м
Комната отдыха директора.........11,8 кв.м
Санузел...........................................6,5 кв.м
Лестница.........................................17,6 кв.м
Бухгалтерия.....................................27,5 кв.м
Комната хозяйственника...............7,3 кв.м
Эвакуационная лестница...............17,2 кв.м
Рабочее помещение на отм.3.150...18 кв.м
5-6 УРОВНИ
Рабочее помещение на отм. 4.800....69,7 кв.м
Рабочее помещение на отм. 6.450...31 кв.м
Лестница..........................................5,3 кв.м
Эвакуационна лестница.................10,4 кв.м
Общая площадь………………….........424,2 кв.м

Авторы проекта:

Архитекторы Ольга Васильева и Алексей Чернов.

ОПИСАНИЕ ОБЪЕКТА

Входная группа (нулевая отметка входа) представляет собой атриуме пространство на всю высоту здания. Это зал-рецепшн для приема посетителей, куда мы попадаем из прихожей оборудованной стойкой охраны. Нашему взору открывается парадная лестница, перерезающая пространство, в стекле и металле с подсветкой маршей снизу. Она соединяет все шесть уровней. Слева от входа, спустившись на несколько ступенек, мы попадаем в две переговорные комнаты. Переговорные комнаты продуманы таким образом, что разделяющая их стеклянная перегородка, трансформируется, и помещения превращаются в один конференц-зал, который так же служит залом для корпоративных вечеров. Переговорные столы сложной конфигурации, при необходимости, сдвигаются в один большой стол. Столы выполнялись из кориана по замыслу архитекторов. От переговорных комнат (отм. -0,450) можно спуститься в архив на отм. -1,650. Это уже отметка цокольного этажа. Благодаря свободно плавающей внутренней структуре этажных уровней сохранены все оконные проемы, естественным светом обеспечены все помещения офиса, включая цокольный этаж. Из атриумного помещения зала-рецепшен по парадной лестнице можно спуститься в цокольный этаж (-1,650). Этот уровень занят комнатой отдыха и психологической разгрузки сотрудников офиса. Здесь размещен гардероб и туалетные комнаты. Из зала-рецепшн , преодолев один лестничный марш мы попадем в директорскую зону (отм.+1,500): секретариат, кабинет директора, комната отдыха директора с большим удобным санузлом, выполненным в стиле «прошлое-настоящее». Между цокольным этажом и кабинетом директора с секретариатом есть свое атриумное пространство. Парадная лестница от уровня директорской зоны ведет нас на отм.+3,300. Так мы попадаем на новый этажный уровень. Здесь размещена бухгалтерия. Еще один лестничный марш и мы на пятом уровне (+4,800) – это рабочий зал открытый в пространство большого атриума. На шестой уровень (+6,450) поднимаемся по, зависшей над атриумом на вантовой конструкции, лестнице. Это рабочий зал-«аквариум». Он свободно парит под металлическими фермами крыши. Стены этого помещения стеклянные. Эвакуационная лестница для пользования только сотрудников офиса связывает этажи-уровни между собой и имеет прямой выход на улицу (эвакуационная лестница). Эта коммуникационная артерия размещена в пристройке к старому контуру здания, но после реконструкции стала его неотъемлемой частью. С этой лестницы можно попасть еще в одно рабочее помещение, которое размещено над входным вестибюлем и тамбуром.

Используемые материалы, оборудование, сантехника:

Мебель: выполнена по индивидуальному заказу в России.
Светильники: «Iguzzini».
Сантехника: «Villiroy Boch».
Оборудование: кондиционирование «Daikin», электрооборудование «Vimar».
Стеклянные перегородки: «Dorma».
Изготовление подоконников из известняка по образцам XIX века: мастерская Т.Казанского.
Плитка имитация кирпича: была заказана точно по образцам кирпичной кладки здания в фирме «Камрок».